Listado de Comisiones Permanentes

Las comisiones de asesoramiento permanente se dedican a estudiar todos los proyectos de ley ingresados a través de la Cámara de Diputados o del Senado de la Nación. Cada comisión es especialista en un tema específico como salud, educación, economía y trabajo. Por lo general, todos los proyectos de ley presentados son derivados a una o varias comisiones para que los especialistas puedan analizarlos y elaborar un dictamen. En la Cámara de Diputados hay cuarenta y cinco comisiones permanentes de asesoramiento.


Orden Descripción Tipo Día y Horario Secretario Sede / Contacto
1 ASUNTOS CONSTITUCIONALES Unicameral Martes 14.00hs DR. URIONDO FRANCISCO MANUEL
Piso P04 Oficina 449
-60757469 Internos 2431/32
2 LEGISLACION GENERAL Unicameral Martes 17.00hs DR. TRIANTAFILO GUILLERMO
Piso P02 Oficina 235
-60752248 Internos 2248
3 RELACIONES EXTERIORES Y CULTO Unicameral Miércoles 10.00hs DR. CORONEL VILLALBA GUSTAVO ADOLFO
Piso P04 Oficina 407
-6075-7474/75 Internos 2409/2407
4 PRESUPUESTO Y HACIENDA Unicameral Martes 17.00hs Dr. Seguí Ariel
Piso P04 Oficina 418
-2444 Internos 2310
5 EDUCACION Unicameral Martes 16.00 hs SRA. PANTANO VALERIA LUCILA
Piso P04 Oficina 406
-6075-8134/35 Internos 2406/05
6 CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION PRODUCTIVA Unicameral Martes 18.00hs LIC. CAMPOS PABLO
Piso P01 Oficina 130
-6075-7183/86 Internos 2120/21
7 CULTURA Unicameral Martes 13.00hs SR. FERNANDEZ CARLOS DANIEL
Piso P04 Oficina 401
-6075-7165 Internos 2402/59/56
8 JUSTICIA Unicameral Martes 16.00hs DR. LANDIVAR EDUARDO MARCELO
Piso P04 Oficina 423
-6075-7257 Internos 2418/17
9 PREVISION Y SEGURIDAD SOCIAL Unicameral Martes 16.00hs SR. GONZALEZ GARCIA CARLOS
Piso P04 Oficina 430
-6075-7497/98 Internos 2424/25
10 ACCION SOCIAL Y SALUD PUBLICA Unicameral Martes 13.30hs DRA. DIANE DIANA LYZ
Piso P04 Oficina 445
-6075-7463 Internos 2434/35
11 FAMILIAS, NIÑEZ Y JUVENTUDES Unicameral Miércoles 16.00hs DR. GONZALEZ ISOIRD FABIAN
Piso P04 Oficina 452
-6075-7483/84 Internos 2429/30
12 DE LAS PERSONAS MAYORES Unicameral Jueves 10.00hs SR. CORSICO JUAN FRANCISCO
Piso P01 Oficina 140
-6075-7177 Internos 2141
13 LEGISLACION PENAL Unicameral Martes 15.30hs DR. CERRI LUIS EDUARDO
Piso P04 Oficina 404
-6075-7493/94 Internos 2403/01
14 LEGISLACION DEL TRABAJO Unicameral Miércoles 9.30hs DR. PANCELLI ANTONIO NICOLÁS
Piso P04 Oficina 427
-6075-7466/67 Internos 2420/21
15 DEFENSA NACIONAL Unicameral Martes 18.00hs SR. CAPPIELLO GUSTAVO A.
Piso P04 Oficina 437
-6075-7470/71 Internos 2440/39
16 OBRAS PUBLICAS Unicameral Martes 16.00hs DR. GALLEGOS EMILIO
Piso P01 Oficina 136
-6075-8124 Internos 2143/2137
17 AGRICULTURA Y GANADERIA Unicameral Martes 17.30hs SR. DARRE JUAN AGUSTIN
Piso P01 Oficina 104
-6075-7182 Internos 2104/03
18 FINANZAS Unicameral Martes 16.00hs SRA. MASTRANGELO LORENA GLORIA
Piso P01 Oficina 103
-6075-7196 Internos 2105/02
19 INDUSTRIA Unicameral Jueves 12.00hs LIC. FARAJET CLAUDIA GABRIELA
Piso P01 Oficina 106
-6075-7197/4585 Internos 2107/06/68
20 COMERCIO Unicameral Martes 14.30hs SR. TOLCACHIER OSVALDO
Piso P01 Oficina 107
-6075-7187/88 Internos 2108/10/49
21 ENERGIA Y COMBUSTIBLES Unicameral Martes 17.00hs DRA. FERREIRO MARÍA CECILIA
Piso P01 Oficina 131
-6075-7193/94 Internos 2119/18
22 COMUNICACIONES E INFORMATICA Unicameral Martes 17.00hs CPN RANGUGNI SABRINA
Piso P01 Oficina 139
-6075-7189/90 Internos 2144/42
23 TRANSPORTES Unicameral Martes 14.00hs SR. JOACHIM GABRIEL ANIBAL
Piso P01 Oficina 152
-6075-7174 Internos 2130/31
24 ECONOMIAS Y DESARROLLO REGIONAL Unicameral Jueves 10.00hs SR. MORENO MENDEZ JOSE JUAN C.
Piso P01 Oficina 141
-6075-8178 Internos 2140/61
25 ASUNTOS MUNICIPALES Unicameral Miércoles 10.00hs
Piso P01 Oficina 153
-6075-7183/84 Internos 2129/28
26 INTERESES MARITIMOS, FLUVIALES, PESQUEROS Y PORTUARIOS Unicameral Martes 12.00hs
Piso P02 Oficina 219
-6075-7367/68 Internos 2210/2449/2356
27 VIVIENDA Y ORDENAMIENTO URBANO Unicameral Martes 18.00hs SRA. MOLTENI MARTHA MABEL
Piso P01 Oficina 145
-6075-7175 Internos 2136/34
28 PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO Unicameral Martes 18.00hs SR. BOGRAD JULIO CESAR
Piso P04 Oficina 441
Internos 2437/36
29 JUICIO POLITICO Unicameral Jueves 18.00hs DR. LOPEZ MIGUEL ESTEBAN
Piso P04 Oficina 453
-6075-7485 Internos 2428/27
30 RECURSOS NATURALES Y CONSERVACION DEL AMBIENTE HUMANO Unicameral Martes 14.30hs SRA. FUENTES FABIANA MARCELA
Piso P01 Oficina 149
-6075-4588/89 Internos 2132/2133
31 TURISMO Unicameral Miércoles 9.00hs SRA. GASTAMBIDE ANA MARIA
Piso P04 Oficina 431
-6075-8128/7473 Internos 2423/22
32 ECONOMIA Unicameral Jueves 11.00hs
Piso P03 Oficina 306
-6075-7202 Internos 2353
33 MINERIA Unicameral Miércoles 9.30hs SR. VAZQUEZ JOSE SEGUNDO
Piso P03 Oficina 334
-6075-7583/7399 Internos 2361/2365
34 PREVENCION DE ADICCIONES Y CONTROL DEL NARCOTRAFICO Unicameral Martes 12.00hs SR. CABRERA RUBEN
Piso P02 Oficina 206
-6075-7719 Internos 2241
35 ANALISIS Y SEGUIMIENTO DE NORMAS TRIBUTARIAS Y PREVIS. Unicameral Jueves 10.30hs SR. BARRIOS SERGIO FABIAN
Piso P02 Oficina 253
-6075-7750 Internos 2231
36 POBLACION Y DESARROLLO HUMANO Unicameral Miércoles 9.30hs SRA. BENITEZ GLADYS EVA
Piso P01 Oficina 124
Internos 2127/2125
37 DEPORTES Unicameral Martes 13.00hs SRA. PIEDRABUENA MYRIAM
Piso P01 Oficina 135
-6075-8131 Internos 2138
38 DERECHOS HUMANOS Y GARANTIAS Unicameral Martes 15.00hs
Piso P04 Oficina 411
-6075-7100 Internos 2411/2470
39 ASUNTOS COOPERATIVOS, MUTUALES Y DE ORG.NO GUBERNAMENTALES Unicameral Miércoles 9.00hs
Piso P03 Oficina 309
-6075-7373 Internos 2308/09
40 MERCOSUR Unicameral Miércoles 11.00hs
Piso P04 Oficina 424
-6075-7819 Internos 2419
41 PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS Unicameral Jueves 11.00hs
Piso P03 Oficina 335
-6075-7402 Internos 2343
42 DEFENSA DEL CONSUMIDOR, DEL USUARIO Y DE LA COMPETENCIA Unicameral Martes 16.00hs SRA. CATALANO ESTELA MARGARITA
Piso P03 Oficina 301
-6075-7389 Internos 2359/2355
43 SEGURIDAD INTERIOR Unicameral Miércoles 9.30hs
Piso P02 Oficina 207
-6075-8403/7872 Internos 2172/2209 /2264/
44 LIBERTAD DE EXPRESION Unicameral Jueves 10.00hs SRA. FRANCO CAROLINA
Piso P01 Oficina 134
-6075-7556 Internos 2135/2139/2167
45 DISCAPACIDAD Unicameral Martes 17.00hs SR. VIDUEIRA EDUARDO ANIBAL
Piso P02 Oficina 215
-6075-7100 Internos 2259
46 MUJERES Y DIVERSIDAD Unicameral Martes 15.00hs SRA. MALCZEWSKI ANDREA
Piso P04 Oficina 410
-6075-7100 Internos 2408/2453

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-0000

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.